Elisa Chatrian

I_Elisa

 

 

 

 

 

 

Giocodanza® – Modern Jazz – Musical

 

Intraprende la carriera della danza da adolescente. Fa la sua prima esperienza lavorativa – non ancora maggiorenne – nel corpo di ballo per la presentazione della Fiat 500, in onda su Canale 5.
Inizia cimentandosi nei vari stili, ma è all’età di 18 anni che – grazie all’insegnamento e all’esperienza dell’insegnante e coreografa Cristina Ruberto – decide di approfondire una disciplina in particolare : il modern-contemporaneo.
Negli anni partecipa a svariati concorsi e audizioni ottenendo sempre ottimi risultati.
E’ per questo che, finiti gli studi scolastici, si trasferisce a Ravenna per specializzarsi. Viene ammessa alla IDA BALLET ACADEMY diretta da Steve La Chance. Qui fa esperienza e studia con alcuni dei più prestigiosi maestri a livello nazionale ed internazionale.
Si diploma ballerina professionista nel 2010 e nel 2014 consegue il diploma di docente di Giocodanza®, metodo ideato da Marinella Santini.

Istruzione
Diploma Liceo Linguistico presso Istituto Magistrale Regina M. Adelaide di Aosta (2008)

Formazione artistica

Danza Classica con  :
Sonia Villani
Valentina Poggi
Valentina Cottignola

Stages con :
Iride Sauri (“Teatro La Fenice” – Venezia)
Jean Philippe Halnaut (“Teatro alla Scala” – Milano)
Theresa Ruth Howard (“The Ailey school” – New York)

Danza Contemporanea e Modern-Jazz con  :
Cristina Ruberto
Massimo Leanti
Claudia Bosco
Carla Rizzu (modern e floorwork)
Steve La Chance
Emanuela Tagliavia
Luigi Boatti

Stages con :
Ismael Ivo (direttore “Biennale di Venezia”)
Christopher Huggins (“The Ailey school” New York)
Virgilio Pitzalis
Mauro Astolfi
Silvio Oddi
Cristina Taschi
Angelo Monaco
Max Savatteri
Daniele Ziglioli
Donatello Jacobellis
Lorenzo Soragni
Eugenio Buratti
Fabrizio Monteverde
Corinne Lanselle
Virginia Spallarossa
Roberto Orlacchio
Markus Smoelnig
Michela e Federica Pozzo

Sbarra a Terra con  :
Rita valbonesi
Paula Morgan

Tip Tap con  Carla Rizzu

Hip Hop con  :
Kris
Denise Fimiano
Cesco Ceschin
Simone Bua
Vittorio Sibilio

Stages con :
Swan
Gus Bembery
Daniele Baldi

Pilates con :
Donato de Bartolomeo

Laboratorio Teatrale con :
Eugenio Sideri

Canto con :
Marco Scott Gilardi

  • Diploma di Ballerina professionista presso IDA BALLET ACADEMY diretta da Steve La Chance (Ravenna – 2010)
  • Diploma Maestra Giocodanza® e seminario di formazione con Marinella Santini (Brescia – 2014)

 

Curriculum professionale

2014

  • borsa di studio 100% da Daniele Ziglioli per ‘Intensive Week of Dance Roma’
  • borsa di studio Officina D[anza] per ‘Livorno Festival 2014’
  • borsa di studio ‘SolePillole 2014’ (Varazze – SV)
  • borsa di studio ‘Summer Dance Event 2014’ (Livorno)
  • premio assoluto al talento ‘Dance on Stage’ cat. coppie senior  con coreografia ‘Un po’ di rosa sul nero’ di Cristina Ruberto (Milano)
  • diploma maestra di Giocodanza® (Brescia)

 

2013

  • collaborazione con scuola superiore ITPR Aosta per progetto Musical e varie esibizioni Officina D[anza] ad Aosta

2012

  • ‘Free ride world tour’ (Courmayeur – AO)
  • ospite serata ‘Calici di Stelle’ (AO)
  • danzatrice passo a due ‘Fumo di Luce’ di Cristina Ruberto – ‘Perform[azione]’ (AO)
  • coreografie e cura del movimento per ‘Io Mostro’ diretto da Daniele Ossola (TO – AO)

2011

  • danzatrice e coreografa per ‘VDA Fashion Week’ (AO)
  • inizio insegnamento presso Officina D[anza]

2010

  • diploma di Ballerina professionista presso IDA BALLET ACADEMY diretta da Steve La Chance
  • ospiti IDA BALLET ACADEMY a :
  • ‘Danza in Fiera’ (Firenze)
  • ‘Rimini Wellness’ (Rimini)
  • ‘MiDanza’ (Milano)
  • Catania
  • Osimo
  • Pesaro e Urbino (per UNICEF)
  • musical ‘Pinocchio’ diretto da Carla Rizzu (Ravenna)
  • danz-attrice per ‘MedeaMaterial’ diretto da Eugenio Sideri (Ravenna)

dal 2006 al 2008

  • corpo di ballo presentazione nuova Fiat 500 in onda su Canale 5 con coreografie di Michela e Federica Pozzo
  • terzo posto cat. solista senior contemporaneo concorso ‘Dance on Stage’ coreografia ‘Senza’ di Cristina Ruberto (Milano)
  • terzo posto cat. solisti senior contemporaneo concorso ‘Spazio in Danza’ (Lodi – MI)
  • + primo posto cat. solisti senior contemporaneo concorso ‘Vallée Danza’ (AO)
  • + premio assoluto al talento concorso ‘Biella Danza’ (Biella)
  • con la coreografia ‘Ombra’ di Cristina Ruberto
  • corpo di ballo mondiali canoa (Ivrea – TO)

 

 

 

 

 

Commenti chiusi