Cristina Ruberto


Contemporary – Modern

 

Insegnante e coreografa, collabora anche con diversi istituti statali.
Consegue la Laurea in Lettere Moderne e per due anni consecutivi la Borsa di Studio per il Corso Professionale per Danzatori presso TNT.
Prepara i suoi allievi per concorsi e audizioni e in qualità di coreografa riceve numerosi riconoscimenti, tra i più recenti : premio “migliore coreografia” al concorso “ARTEDANZA” di Longiano, riceve ottime note per le sue qualità coreografiche al “GRAND PRIX”ed. 2011 Parigi.
Come danzatrice e performer collabora con Odwalla ed Enter-Eller nei più importanti festival di jazz nazionali ed internazionali.
Lavora nella “Compagnia del teatro Dionisio” in tournée con “Baccanti” di Valter Malosti e nel “Hit Festival” condotto da Marco Balestri.
Attualmente membro della compagnia KOINE’.

 

Istruzione
Laurea in Lettere Moderne Opzione Storico/Artistica

Formazione artistica

Danza Classica con :
Giulio Cantello

Danza Modern-Jazz e Contemporanea con :
Michelle Assaf
Desmond Richardson
Susanna Beltrami
Virgilio Pitzalis
Huges Salgas
Pompea Santoro
Antonio Della Monica
Federica e Michela Pozzo
Max Luna III
Daniel Tinazzi
Don Marasigan
Silvio Oddi
Cristina Golin
Cristina Taschi

Gaga con :
Doug Letheren

Street Style con :
Cesco Ceschin

Teatro Danza con :
Barbara Uccelli
Aldo Rendina
Compagnie l’Imparfait

Recitazione con :
Viridiana Casali

 

Esperienza lavorativa dal 1998 ad oggi

Insegna Danza Moderna e Contemporanea presso Scuole Statali e private ad Ivrea, Aosta,  Biella e Torino. Tra queste : Accademia di danza e spettacolo di Ivrea di C. Taschi, Studio Danza Insieme di D.Tonso , Studio Danza Narcisa di N.Spada. Crea l’Associazione OFFICINAD[ANZA] di Aosta,presso la quale è anche docente.Pilates Matwork Advanced Instructor (Diploma FIF/EFA).

Coreografa residente della Compagnia di Teatro/Danza MOTISPARSI.

Prepara da anni con successo i suoi allievi per Concorsi ed Audizioni Nazionali ed Internazionali.Contribuisce alla formazione di Danzatori che oggi sono a: Wiener Staatsoper Ballettschule (Accademia di Vienna),Trinity Laban Center, John-Cranko-Schule Staatliche Ballettakademie des Württembergischen Staatstheaters(Accademia di Stoccarda),Balletto di Toscana, Codarts hogeschool voor de kunsten(Rotterdam Dance Academy), Iwanson School of Contemporary Dance (Monaco),Copenhagen Contemporary Dance School.

 

Come coreografa si distingue

con la coreografia “Bianco e Nero”:
1° Premio Concorso Internazionale di Pinerolo ed. 2006
1° Premio Concorso Nazionale “Dance on Stage” – Milano ed. 2006
2° Premio Concorso Nazionale “Expression”  – Bologna ed. 2006

con la coreografia “Chimica
3° Premio Concorso Nazionale “Dance on Stage” – Milano ed. 2007

con la coreografia “Aderenze”:
1° Premio Concorso Nazionale “Spazio in Danza” – Lodi ed. 2008
2° Premio Concorso Nazionale ““Dance on Stage” – Milano ed. 2008

con la coreografia “Cigni
2° Premio Concorso Nazionale “Spazio in Danza” – Lodi ed. 2008
2° Premio Concorso Nazionale ““Dance on Stage” – Milano ed. 2008

con la coreografia “Hacker
2° Premio Concorso Internazionale “Artedanza” –Longiano ed. 2009
1° Premio Concorso Nazionale “Dance on Stage”-Milano ed.2009

con la coreografia “Ritratto Fluo
1° Premio e Menzione Speciale “ Miglior Coreografia”
Concorso Internazionale “Artedanza” – Longiano ed. 2009

con la coreografia “Osmotico”
3° Premio Concorso Internazionale “Artedanza”-Longiano ed.2010

con la coreografia “Miope Pensare
2° Premio  International Dance Competition – Milano ed. 2010
2° Premio  Concorso Internazionale “Artedanza” – Longiano ed.2011

Con la coreografia “Il Dormitorio
1° Premio Concorso Nazionale “Futurando” – Casale Monferrato  ed.2012

Con la coreografia “Yunè”
2°Premio Concorso Nazionale “Je Dance” – Torino ed.2013

Con la coreografia “Ricamo in Nero”
1° Premio Concorso Nazionale “Il Ritmo della Vita” – Torino ed.2013
1° Premio Concorso Nazionale “Futurando” – Asti ed.2013
1° Premio Concorso Nazionale”Io ballo per l’Africa” – Torino ed.2013
2° Premio Concorso Nazionale “Start Dance IV”- Nichelino ed.2013
3° Premio Premio Internazionale Danza Giovani – Sanremo ed. 2014

Con la coreografia “9 Marionette + 1 Burattino”
1° Premio Concorso Nazionale ” Futurando” – Asti ed.2013
1° Premio Concorso Nazionale ” Io ballo per l’Africa ” – Torino      ed.2013

Con la coreografia “Metro Line”
2° Premio Concorso Nazionale “Futurando” – Asti ed. 2013
2° Premio Concorso Nazionale “Io ballo per l’Africa” – Torino ed.2013

Con la coreografia “Come in un film muto”
2° Premio Concorso Nazionale “Futurando” – Asti ed.2014

2° Premio Concorso Nazionale “Futurando” – Asti ed.2014

Con la coreografia “Dance for/four/floor”
2° Premio Concorso Nazionale “Il Ritmo della Vita” – Torino ed.2015

Con la coreografia “La regola del due”
3° Premio Concorso Nazionale “ Vercelli’in Danza” – ed.2015

Con la coreografia “La diversità del doppio”
1° Premio Concorso nazionale “Dance Style” – Castellanza 2015
2° Premio Concorso Nazionale “Vercelli’in Danza” – ed.2015
1° Premio Concorso nazionale “Dance Style” – Castellanza 2015
2° Premio Concorso Nazionale “Vercelli’in Danza” – ed.2015

Con la Coreografia “Insolubilis”
1° Premio Concorso Nazionale “TO Dance” – Torino ed.2016

 

 

2016

Coreografa e Danzatrice per Open Papyrus Jazz Festival
Docente ed organizzatrice dello Stage Internazionale “Bobbioindanza” ed. 2016

2015

Coreografa ed ideatrice del progetto di teatro e danza “SLAVE 2.0”(Teatro Giacosa di Ivrea/stagione 2014/2015).
Coreografa per “Danza a km 0”(Morenica 2015)e per Open Jazz Festival 2015 con il passo a due “L’invisibilità del doppio”.
Docente per lo Stage Internazionale “BobbioinDanza” ed.2015
Consegue il Diploma di Istruttrice di Pilates Matwork presso Federazione Italiana Fitness ed European Fitness Association.

2014
Workshop di Gaga e Sharon Eyal Repertory con Doug Letheren.
Workshop con Idan Sharabi e Dor Mamalia.
Coreografa ospite a IV Azione Coreografica città di Rivoli,IvreaEstate 2014, Morenica 2014 con “La Donna che sbatte contro le porte”.
Danzatrice/Performer per Compagnia KOINE’/HUMANA SOCIETA’ con “La Signora C” di Cristina Golin.
Docente per lo Stage Internazionale Bobbio in Danza ed.2014

2013
Docente per lo Stage Internazionale Bobbio in Danza ed.2013
Coreografa con “La Donna che sbatte contro le porte”
R-Esistenza-Danza – Lavanderie a Vapore (Collegno)

2011/2012
Danzatrice/Performer per Compagnia di Danza KOINE’/HUMANA SOCIETA’,con “Luz:dove l’anima dorme” e “Fra” di Cristina Golin.
Regista/Coreografa del progetto di Teatro/Danza “Cecità”,selezionato per la Rassegna” Invasione 3” al Teatro Araldo di Torino ed in stagione 2012/2013 ,sempre al Teatro Araldo.
Regista e Coreografa di “Carla Filante perde 2 Kg”Open World Jazz e Foto Festival ed. 2012.

2010
Coreografa per “32° Festival Internazionale Vignaledanza” con “Les yeux”.
Coreografa per “Circuito Italiadanza”(fondazione TNT) con “Neon”.
Coreografa per “Agi(t)amenti di grafie emozionali” (Aosta Trasforma)di e con Paola Corti.

2008
Performer per il progetto di musica e danza “Morricone: a blind movie” con G. Li Calzi e M.Barbiero.
Coreografa e direttrice artistica del progetto spettacolo “Effetto Serra” con il patrocinio della Regione Valle D’Aosta.

2007
Crea l’associazione Officina D (AO).

2006
Cura le coreografie del Musical “Violetta” per la regia di Tommaso Massimo Rotella.

Dal 2005 ad oggi
Danzatrice e coreografa di “Settimo Sigillo”, progetto musicale degli Enten-Eller.
Danzatrice e coreografa del gruppo musicale Odwalla.
Danzatrice e coreografa per “Water Dreams” di M. Barbiero e M. Brunod.

Si esibisce in diverse manifestazioni e festivals di jazz d’avanguardia, fra i tanti:
Volterra Jazz
Jazz flirt – Formia (LT)
Segni Jazz – (Roma)
Notti di Luce (Bergamo)
EuroJazz Festival di Ivrea
Torino International Jazz Festival
Open Jazz Festival
Musica sulle Bocche – Santa Teresa di Gallura
Gruppe Dekadenz – Brixen
Villa Celimontana Jazz Festival – Roma
Jazz & Wine (UD)

2004
Danzatrice per l’Hit Festival di Saint- Vincent presentato da Marco Balestri.
Tour con “Quartetto Italiano” presentato da Marco Balestri.
Sfilata “Fashion Team” coreografie di Tony Lofaro.

2002-2003
Attrice/Performer per la Compagnia Teatro di Dioniso nello spettacolo “Baccanti” di Valter Malosti, coreografie di  Barbara Altissimo.

2001
Attrice non protagonista nel lungometraggio “Scarabeo” del regista israeliano Yuval Hargil (Festival del Cinema di Tel Aviv).

1998-2000
Vince , per due anni consecutivi, la Borsa di Studio per accedere al corso professionale per danzatori del Teatro Nuovo di Torino.

 

 

Commenti chiusi